Житомирский форум  

Вернуться   Житомирский форум > Житомиряне творят
Ник
Пароль
FAQ Список пользователей Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2006, 07:30   #21
ron
житомирский аксакал

новый сайт про Житомир. и даже весь из себя официальный. не знаю вот только , связано это с выборами или нет. во всяком случае есть там и фото и странички истории и т.д. и т.п.

http://zt-rada.gov.ua/ukrainian/index.php
ron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 13:26   #22
Dimik
житомирский дух

Отправить сообщение для  Dimik с помощью ICQ

Привет Славко! Вижу компакт с фотками, так и не получилось тебе перидать. Но есть хорошая новость. У меня появился инет, теперь могу слить. Есть уже наборчик фоток, новое фото тех мест, обсуждаемых выше. Не всё пока, но кое, что удалось найти.
Dimik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 13:28   #23
Dimik
житомирский дух

Отправить сообщение для  Dimik с помощью ICQ

У меня есть фото этого здания сейчас и с того же места. Куда слить?
Dimik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 19:11   #24
slavko
житомирский админ

дим!! сливай мне на мыло, как обычно. если же файл очень большой (фотка с большим расширением) и весит больше 2 метров, то сливай всё на yaroslav.dimont (at) gmail.com
Старый 15.05.2007, 12:48   #25
Zhitomiryanin
житомирский эксперт

Решил немного подправить описания:
1. Площадь Александра II
2. Архиерейский двор, жил здесь главный архиерей Волынской губернии, когда-то останавливался и Т.Г.Шевченко
4. Здесь действительно был суд, кстати, в нем работал Галактион Короленко, отец известного вам писателя. А насчет коллекции картин, то большей часть она принадлежала семье барона Ивана Максимилиановича Шодуар. (Архивы семьи Шодуар) Но он не жил в этом доме
8. Все таже площадь Александра 2, вид с нынешней Черняховского
12. Семинарийский, но правильнее костел Иоана Дукли, где-то 1842 год постройки. В советское время вход со стороны площади снесли. Сейчас вход в костел со стороны ул. Театральной.
На последней женская гимназия, говорят на ее месте может быть в ближайшем будущем новый ЗАГС...
Насчет
Цитата:
"Звонница на Соборном майдане, дед рассказывал, что ее построили как память об убийстве Александра 2, снесли еще в 20-х."
Ошибся немного твой дед, на самом деле жив остался Александр. На одном из форумов я рассказывал, что
Цитата:
Летом 1867 года во время визита императора Александра II в Париж, на него было произведено покушение, в него стреляли. Как известно, покушение, оказалось неудачным. Стрелял в императора Антон Березовский, уроженец нашего края. Долгое время он жил в Житомире. Эмигрировал во Францию, где неудачно и попытался убить императора. Спустя год после событий во Франции в Житомире и построили каплицу, надпись на ней гласила: «В память чудотворного избавления государя императора от злодейского покушения волынского поляка Березовского». Тогда же и площадь стала носить имя Александра II

Насчет гимназий подписи местами поменять надо
Что касается фотографии, на которой площадь Соборная сверху и улица Вильская, подсказка снимали с колокольни Преображенского собора. Теперь я думаю можно догадаться, где же были эти здания...
Zhitomiryanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 07:39   #26
ron
житомирский аксакал

Talking

A vot kak naschet togo chto bi na kazhdoi fotke v novoi galeree napisat gde sdelano? Slabo? a to ved doma ne redko ochen pohozhi. Raion ne vsegda i otlichish. A s nazvaniem ulizi drugoe delo.
ron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 11:11   #27
slavko
житомирский админ

Очень своевременная мысль! Я как раз на это и рассчитывал, запуская галерею: каждый теперь сможет прокомментировать и обсудить то место, которое изображено. Я сам далеко не все фотки могу идентифицировать, а тем более "исторические". Есть мысль в будущем (самом ближайшем) подключить рубрику "как начинался житомир" прямо к разделу галереи "Ретро", где можно было бы сразу оставить комментарий.
ТАк было бы намного удобней и просто круто.

А теперь просьба ко всем - смотрите галерею, комментируйте каждую улицу (может это как раз то место, откуда вы родом) и делитесь фотками города из своих архивов. А ты Житомирянин, можешь создать свою личную галерею как пользователь и заливать туда старые фотки со своего блога. Я не против, если информация и комментарии к ним будут все содержать ссылки на твой ресурс - так мы будем поддерживать начинание друг друга. Можешь даже на фотках ставить "фирменное" клеймо. Наша с Димой Сайко задача - создать самую большую галерею Житомира в нете! Это дело без поддержки таких людей как ты нам не по силам. Только вместе сделаем супер-проект!!

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра